На Take-Two подали в суд из-за лутбоксов в NBA 2K

© На Take-Two подали в суд из-за лутбоксов в NBA 2K

Компания Take-Two фигурирует в коллективном иске, поданном несовершеннолетним и его опекуном в связи с продажей лутбоксов во франшизе NBA 2K.

Bloomberg сообщает, что иск был подан в окружной суд страны Виннебаго в январе, а затем был перенесен в Северный окружной суд штата Иллинойс. Согласно жалобе, лутбоксы NBA 2K используют детей в своих целях, скрывая ценность реальных денег, потраченных на внутриигровую косметику и игроков, которые часто оплачиваются с помощью кредитной карты родителей.

Нечестная и незаконная практика ответчика, включая незаконную игровую практику, обманывает, вводит в заблуждение и наносит вред потребителям.

В иске содержится требование возместить ущерб в размере 5 миллионов долларов. Компания Take-Two пока никак не прокомментировала коллективный иск.

NBA 2K — одна из крупнейших франшиз Take-Two Interactive: к февралю прошлого года NBA 2K21 была продана тиражом 8 миллионов копий, а к 2021 году — более 10 миллионов. Игроки платят 60 долларов (или 70 долларов на консолях текущего поколения), но лутбоксы продаются как дополнительные внутриигровые покупки.

Лутбоксы остаются спорной темой в индустрии видеоигр. Многочисленные исследования приравнивают лутбоксы к азартным играм, что привело к тому, что Нидерланды и Бельгия ввели полный запрет на лутбоксы (Германия вскоре может последовать этому примеру). В Канаде против EA подан коллективный иск по поводу лутбоксов в серии Battlefield, а в Калифорнии EA также находится под аналогичным иском.

Индустрия 29

Источник: playground.ru

Добавить комментарий