Иностранное кино и музыку предложили сделать общедоступными для россиян

Несколько дней назад российскими властями обсуждалась инициатива освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта компаний, которые ушли из России. Теперь же предлагают разрешить гражданам России свободное использование иностранного кино, музыки и игр.

Иностранное кино и музыку предложили сделать общедоступными для россиян

Предложение с такой инициативой в правительство РФ направил глава организации "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов.

По информации источника, речь в письме идёт о тех западных компаниях, которые приняли решение перестать предоставлять развлекательный контент в России.

"Предлагаем признать и считать допустимым свободное (не требующее согласия правообладателей) распространение в России фонограмм, кинофильмов, сериалов, клипов и компьютерных игр, ставших предметом своего рода культурного шантажа со стороны западных политических сил", – говорится в обращении.

По словам Павлова, причиной его обращения стали массовые жалобы россиян на их отключение от пользования иностранными сервисами. При этом многие граждане оплатили годовые подписки, уточнил он.

Адвокат и эксперт по авторскому праву Игорь Мурзин, в свою очередь, предположил, что инициатива вряд ли найдёт поддержку в правительстве.

"Не думаю, что правительство примет решение не соблюдать авторские права иностранных компаний, так как это чревато международными исками к тем, кто будет транслировать у себя этот контент".

Мурзин подчеркнул, что легальный способ ответить на действия западных компаний в соответствии с действующим законодательством – самостоятельно обратиться в суды по месту регистрации этих компаний и потребовать вернуть деньги за подписки.

32

Источник: playground.ru

Добавить комментарий